Cultura Arte

Campinas terá programação “intensa” de teatro em janeiro

Haverá programação para crianças

02/01/2020 09h54
Por: Zatum Notícias Fonte: Da Redação
Cena da peça
Cena da peça "Dragão de Fogo", que será encenada no Castro Mendes (Crédito: divulgação)

A Campanha de Popularização do Teatro, promovida pela Secretaria de Cultura de Campinas, começa na próxima quarta-feira (08), no Teatro Castro Mendes, com uma programação que contempla a diversidade temática e estética. A agenda de espetáculos prossegue até 2 de fevereiro.

No total, o público poderá conferir 35 sessões de 16 produções adultas e 11 infantis. Os ingressos, R$ 20 (inteira) e R$ 10 (meia entrada), já estão disponíveis online, pelo site www.sympla.com.br. E poderão, também, ser adquiridos a  partir de terça (07), das 16h às 21h, na bilheteria informatizada do Teatro Castro Mendes, que agora também aceita outras formas de pagamento.

 Haverá desconto de 50% para compra antecipada até um dia anterior à data do espetáculo, ou apresentação do flyer impresso ou digital no ato da compra, que está disponível no http://www.campinas.sp.gov.br/governo/cultura/

O Teatro Castro Mendes fica na Praça Correa de Lemos, s/n. Vila Industrial. Para mais informações ligue no número (19) 3272-9359.  

Programação

 Adulto

Dia 08, quarta-feira, 20h

"Meia Sola" 

Cia. Eco

Horário: 20h

Classificação: 16 anos

Duração: 96 minutos

 Dia 09, quinta-feira, 20h

"Nunca Desça as Escadas"

Cia. Bivolt

Classificação: 14 anos

Duração: 60 minutos

Dia 10, sexta-feira, 21h

"A Valsa"

Com Glauce Graieb, Caio Magalhães, Sérgio Vergílio e Tânia Garcia

Classificação: 14 anos

Duração: 70 minutos

Dia 11, sábado, 21h

"A Valsa"

Com Glauce Graieb, Caio Magalhães, Sérgio Vergílio e Tânia Garcia

Classificação: 14 anos

Duração: 70 minutos

Dia 12, domingo, 19h

"Refúgio"

Com Alex Conrado, Ana Káthia Guerra, Deni Castro, Emerson Jambelli, Isabella Cardoso, Jefferson Domingues, Marina Brantis, Matheus Toppan e Roh Vaz. Musicistas: Andréia Lucimara e Carlos Henrique Esteves

Classificação: 16 anos

Duração: 110 minutos 

Dia 15, quarta-feira, 20h

"Sonho de uma Noite de Verão - Uma Comédia Nordestina"

Cia. Ômega de Teatro

Classificação: 12 anos

Duração: 90 minutos

Dia 16, quinta-feira, 20h

"Chuva e Céu Branco, como uma Folha de Papel em Branco"

Cia. Manifesto

Classificação: 10 anos

Duração: 50 minutos

Dia 17, sexta, 21h 

"Um Conto Infinito"

Grupo Matula Teatro

Classificação: 14 anos

Duração: 60 minutos

Dia 18, sábado, 21h 

"Um Conto Infinito"

Grupo Matula Teatro

Classificação: 14 anos

Duração: 60 minutos

Dia 19, domingo, 19h

"Stromboli: Amores à Beira de um Vulcão"

Cia. Segredos

Classificação: 14 anos

Duração: 70 minutos

Dia 22 , quarta-feira, 20h

"Panqueca Solamente..."

Com Adriana Marques

Classificação: livre

Duração: 55 minutos

Dia 23, quinta-feira, 20h

"Ensaio sobre Autonomia"

Casa do Pano e Cafezinho Produções

Classificação: livre

Duração: 60 minutos

Dia 24, sexta-feira, 21h

"A Cantora Careca"

Grupo de Teatro Evolução

Classificação: 16 anos

Duração: 90 minutos

Dia 25, sábado, 21h

"A Cantora Careca"

Grupo de Teatro Evolução

Classificação: 16 anos

Duração: 90 minutos

Dia 26, domingo, 19

"Rosas"

Estúdio Cênico

Classificação: livre

Duração: 1h15

Dia 29, quarta-feira, 20h

"O Homem que Queria ser um Village People"

Com Marcos De Vuono 

Classificação:  12 anos

Duração: 50 minutos

Dia 31, sexta-feira, 21h

“"Ex-Pele"

Cia. Cássio B. de Teatro

Classificação: 14 anos

Duração:  100 minutos

Dia 01 de fevereiro, sábado, 21h

"Passageiros do Tempo”

Com Luiz Humberto Siqueira e Joel Marcos Barboza

Classificação: 14 anos

Duração:  70 minutos

Dia 02 de fevereiro, domingo, 19h

"Apague a Luz, Amor!"

Com Luiz Humberto Siqueira e Isabela Dentini

Classificação: 12 anos

Duração: 70 minutos

Infantil

Dia 09, quinta-feira, 15h

"Cinco Sentidos"

Cia. Onda de Teatro

Classificação: livre

Duração: 45 minutos

Dia 10, sexta-feira, 15h

"Cinco Sentidos"

Cia. Onda de Teatro

Classificação: livre

Duração: 45 minutos

Dia 11, sábado, 15h

"O Reino Sustentável de Oz"

Mercúrio Gestão e Produção Cultural

Classificação: livre

Duração: 50 minutos

Dia 12, domingo, 15h

"O Reino Sustentável de Oz"

Mercúrio Gestão e Produção Cultural

Classificação: livre

Duração: 50 minutos

Dia 15, quarta-feira, 15h

"A Bruxa do Chocolate"

Com Zuzu Leiva

Classificação: livre

Duração:  60 minutos

Dia 16, quinta-feira, 15h

"A Bruxa do Chocolate"

Com Zuzu Leiva

Classificação: livre

Duração:  60 minutos

Dia 18, sábado, 15

"Joaninha Douradinha"

Lumax Produções

Classificação: livre

Duração: 60 minutos

Dia 19, domingo, 15h

"Joaninha Douradinha"

Lumax Produções

Classificação: livre

Duração: 60 minutos

Dia 22 , quarta-feira, 15h

"Histórias que a Passarinha me Contou: a Passarinha Encontra com as Minhocas"

Coletivo Passarinha

Classificação: livre

Duração: 40 minutos

Dia 23, quinta-feira, 15h

"O Menino Maluquinho"

Grupo de Teatro Téspis

Classificação: livre

Duração: 45 minutos

Dia 24, sexta-feira, 15h

"Eu Acho que vi o Lobo"

Bantarvi Produções

Classificação: livre

Duração: 50 minutos

Dia 25, sábado, 15h

"AsSombrasSão"

Cia. Histriônica de Teatro

Classificação: livre

Duração: 50 minutos

Dia 26, domingo, 15h

"AsSombrasSão"

Cia. Histriônica de Teatro

Classificação: livre

Duração: 50 minutos

Dia 30, quinta-feira, 15h

"Lara e o Pássaro"

Com Catarina Eichenberger, Gabriel Pangonis, Giovana Telles, Luan Assunção e Rafa Marotti

Classificação: livre

Duração: 50 minutos 

Dia 31, sexta-feira, 15h

"Cabeleira Doida"

Paraladosanjos Produções Culturais

Classificação: livre

Duração: 50 minutos

Dia 01 de fevereiro, sábado, 15h

“O Dragão de Fogo"

Sim Produção Cultural

Classificação: livre

Duração: 70 minutos

Dia 02 de fevereiro, domingo, 15h

"O Dragão de Fogo"

Sim Produção Cultural

Classificação: livre

Duração: 70 minutos

Para ficar bem informado curta a página no Facebook:  https://www.facebook.com/zatumnoticias